Пришельцы - красивая легенда или реальность?

 Известные всей стране "уфологи" из всяческих уфоцентров безбожно "дурят нашего брата", выколачивая деньги из доверчивых простаков, занимаясь параллельно подозрительными махинациями с легковыми автомобилями нашего и "ненашего" производства. В рядах уфологических группировок идет грызня за лучший кусок пирога, а для подогрева публики иногда выплескиваются в прессу высосанные из пальца глуповатые сказки о ясновидцах, которые связаны с инопланетянами, живущими на планете с каким-нибудь неприличным названием. Кругом ложь и финансовая путаница. Скоро слово "уфолог", наверное, станет синонимом слова "мошенник".

С другой стороны, я вспоминаю рассказ своего приятеля, служившего офицером в одной из ракетных частей в Белоруссии: - Меня ребята сразу предупредили: если, мол, увидишь что-нибудь необычное - не пугайся, у нас это часто бывает, всякие светящееся шары летают и тому подобные загадочные вещи случаются. А потом вызвал особист и сказал: если что-нибудь "такое" увидишь - сразу ко мне. По-моему, комитет все подобные сведения собирал... И чтобы разобраться в ситуации и с той, и с другой стороны, отделить зерна от плевел, я пошел к серьезному исследователю проблемы НЛО, научному руководителю темы "Изучение неопознанных летающих объектов" в Межотраслевом научно-техническом кооперативном комплексе "Океан" Б. ШУРИНОВУ: - Борис Аполлонович, я знаю, вы на днях вернулись из Франции, с международного съезда уфологов. Что это был за съезд? - В Марсель съехались представители из многих стран, были сделаны интересные сообщения, велись дискуссии.
Впервые участвовали представители исламского мира, сидел даже сирийский консул. Забавно, но они приводили примеры из Корана о наблюдениях НЛО в истории мусульманского мира. Итальянцы сделали доклад на очень высоком o научном уровне по исследованию места посадки НЛО. Таким образом, мир на сегодняшний день знает два серьезных исследования мест посадки. Первое было сделано во Франции, в Транс-ан-Провансе. Свидетель, наблюдавший за посадкой и взлетом неизвестного объекта, сообщил об этом в жандармерию. А у жандармов есть инструкция, обязывающая их докладывать обо всех подобных происшествиях в Национальный центр космических исследований в Тулузе (аналог американской НАСА).

Из Тулузы приехали ученые, взяли пробы грунта, травы... У меня есть этот отчет, видите, сколько в нем таблиц, графиков, диаграмм. Оказалось, что по сравнению с контрольными образцами образцы с места посадки подвергались сильным биохимическим изменениям, произошла монокристаллизация почвы, как если бы ее прокаливали несколько часов при температуре 1000°С. Я сделал на этом съезде доклад о социо-психологической гипотезе, которая сейчас имеет много сторонников в Европе. В США, к слову, очень крепки позиции приверженцев внеземной гипотезы. - А над чем работаете вы сейчас в "Океане"? - Мы располагаем уникальной, не разрезанной на отдельные кадры пленкой, которая войдет в историю уфологии. 12-летний мальчик отщелкал 14 кадров, на которых видна динамика движения НЛО, появления второго (малого) объекта. Пленку изучают в одном из НИИ, где идут геометрические исследования негативов. Достоверность их не вызывает сомнений, но изучение, конечно, совершенно необходимо. - По миру блуждают тысячи великолепных снимков НЛО, на них видны все подробности. Не боитесь, что ваши на их фоне поблекнут? - Нет, 99,9 процента таких снимков - фальшивки.

Вот, например, весь мир обошли фотографии под названием "Голф Бриз", их и у нас по телевидению показывали - тарелка зависла над шоссе и даже слегка подсвечивает днищем дорожное полотно. Фотоэкспертиза негатива установила, что это не фотомонтаж, а реальный объект. Ура! Доказательство! Но через полгода на чердаке автора снимка нашли модель этого объекта.

Разразился страшный скандал, который до СССР почему-то не дошел. Автор фальшивки не стал делать фотомонтаж, как другие, он поступил хитрее - сделал в натуральную величину тарелку с фонарями и сфотографировал ее.

С тех пор для многих уфологов, оказавшихся вовлеченными в историю с этими снимками, спма проблема НЛО ушла на задний план, пришлось бороться за свою репутацию.

На недавней конференции уфологов в Москве, где звучали в основном наивные доклады, был с большой помпой показан фильм об НЛО, снятый в Швейцарии неким Майером. - Я знаю эту фальшивку. Этим случаем занимался французский исследователь Жак Вале. Оказалось, что Билли Майер не "простой фермер", как это преподносилось, а профессионал, делающий на таких вещах приличные деньги. Негативы он, кстати, так и не представил, а только по ним можно определить подлинность.

- В последнее время в западных и наших средствах массовой информации появились сведения о том, что в нацистской Германии немецкими учеными была создана летающая тарелка. Об этом сообщалось в печати, по радио... - К НЛО эта история не имеет никакого отношения. С точки зрения аэродинамики, поведение дискообразных объектов представляет некоторый интерес. Было много попыток создать летающий диск.

В 1942 году немецкий инженер Циммерман построил летающий диск, названный "летающим блином". Диск почти вертикально взлетал, скорость превышала 700 километров в час. Но он был весьма неустойчив, и от "блина" пришлось отказаться. Позже, в 1943 году, в лабораториях Штецина группа немецких специалистов поступила к работе над диско-идальиым вертолетом Ф-7.

В 1944 году он был построен и сделал первый полет. После поражения Германии чертежи и копии, хранившиеся в сейфах Кейтеля, найдены не были. Пробовали создать летающий диск и в США, но не вышло. Были такие попытки во Франции. А на заре авиации известный русский изобретатель Анатолий Уфимцев построил самолет с круглым крылом, но его сферо-план в воздух так и не поднялся.

В 1957 году в Подмосковье испытывался дископлан новосибирских конструкторов. - Вы занимаетесь проблемой НЛО уже много лет. У вас были неприятности с административно-правовыми органами, КГБ, МВД? Были какие-нибудь попытки давления? - С КГБ - нет. Но в 1985 году весьма ответственный товарищ, не стану называть его фамилию, из отдела административных органов ЦК КПСС в телефонном разговоре "посоветовал" прекратить заниматься НЛО, в противном случае, сказал он, "мы найдем способ, который отобьет у вас такое желание". - Правда ли, что во многих странах исследования в области НЛО засекречены и курируются спецслужбами? - Да. Помните знаменитый план Маршалла?

Так вот, этот самый Маршалл, которого вряд ли можно заподозрить в желании пошутить, 26 февраля 1942 года направил на имя президента секретный меморандум о наблюдении НЛО над Лос-Анджелесом. Кстати, в начале войны летающие диски начали появляться над Германией и США. Обе воюющие стороны приняли их за новое оружие противника. Может быть, это и подтолкнуло стороны заняться конструированием дисколетов.

Есть много фактов, свидетельствующих об интересе спецслужб к НЛО. Между прочим, одним из предвыборных обещаний президента США Джимми Картера, благодаря которому он набрал дополнительное количество голосов на выборах, было рассекречивание работ по НЛО. Картер пришел в Белый дом победителем и... ничего не смог сделать. Его благое намерение завязло из-за мощного сопротивления.

Ему удалось рассекретить лишь некоторые, не очень значительные документы. - А что вы скажете по поводу сенсационного заявления известного уфолога Ажажи о том, что инопланетяне уже похитили более 5.000 человек и увезли их с собой? - Ну что можно сказать по поводу такой шутки?.. Ажажа есть Ажажа. Не впервой. - У вашей фирмы есть что-нибудь посущественнее пленки со снимками НЛО? - Вы хотите сказать полюбопытнее... Вообще-то есть, но мне бы не хотелось что-либо говорить, случай еще изучается, поэтому я дам минимум информации.

Некто А., 67 лет, побывал, по его словам, в "объекте", после чего в его организме произошли странные изменения, зарегистрированные медиками. В частности, выросли два новых зуба, из-за чего пришлось менять зубные протезы. Я сам видел эти зубы и даже... Впрочем, я пока ничего не скажу, слишком фантастично все это будет выглядеть. Лучше вы об этом А. вообще не пишите, мы еще изучим... - Нет уж, слово не воробей. Обязательно напишу. Может, кто-либо, знающий похожие случаи, сообщит подробности?..

 

blogger templates | Make Money Online