Жертвы пришельцев не спят по ночам

Люди, утверждающие, что их похищали инопланетяне, обычно легко верят фантазиям и плохо спят. Так говорят ученые. Но, добавляют они, такие люди настолько глубоко верят в то, что с ними "произошло", что демонстрируют симптомы самого настоящего стресса, аналогичные тем, что переживают ветераны боевых действий.

О результатах последнего исследования в этой области было рассказано на ежегодной встрече Американской ассоциации развития науки (АААS), проходящей в Денвере, штат Колорадо. "Эти данные подчеркивают силу эмоциональных убеждений, - сказал в интервью Би-би-си профессор Гарвардского университета Ричард Макнелли. - Если вы искренне верите в то, что были травмированы, искренне вспоминаете об этом, у вас наблюдаются те же психо-психологические эмоциональные реакции, что и у тех, кто был травмирован на самом деле".

Целая группа "похищенных" поделилась своими переживаниями с корреспондентом Би-би-си. "Я несколько раз был на корабле пришельцев, и из моего организма изъяли трансплантат инопланетян", - сказал один из них. Эта история типична для них всех.
Считается, что только в Америке живет 4 миллиона человек, верящих в то, что их похищали космические пришельцы. Ученые в эти рассказы не верят, почему же так убежденно верят в них сами "похищенные"? Профессор Макнелли обнаружил, что многие из них имеют сходные личностные характеристики, а также проблемы со сном. "В большинстве из них укоренилась вера нового тысячелетия - в то, что они прошли биоэнергетическую терапию, что у них были жизни в прошлом, в астральную проекцию, в карты таро и так далее, - говорит исследователь. А во-вторых, у них очень часто наблюдаются прерывания сна, сопровождаемые галлюцинациями".

Все эти пугающие симптомы нередко заставляют людей обращаться к врачам, которые, по словам профессора, сами зачастую предлагают в виде объяснения похищение инопланетянами, и пациенты с радостью эту версию подхватывают. Макнелли предлагает рациональное объяснение ощущениям "похищенных", которое поддержали на конференции в Денвере и другие психологи. Он говорит, что этим людям просто удобнее жить с "общим анамнезом". При этом, однако, профессор подчеркивает, что многие из этих людей на самом деле глубоко верят в то, что говорят.

В ходе лабораторных экспериментов таких людей просили поделиться своими воспоминаниями. Затем им давали послушать их же рассказы и записывали в это время данные об их физических реакциях. "Когда ветеранам Вьетнама дают послушать в лаборатории их же рассказы или другие военные истории, их пульс учащается, увеличивается потоотделение. Если у вас нет посттравматического стрессового расстройства, вы таким образом не будете на такие вещи реагировать, - говорит профессор Макнелли. - У "похищенных" пульс и потоотделение были не меньше, когда им воспроизводили их воспоминания о том, как их увозили инопланетяне и как издевались над ними, как проводили над ними эксперименты. То есть это люди с самым настоящим посттравматическим синдромом".

 

blogger templates | Make Money Online