Что летало над Кремлем?


Мы уже рассказывали об уникальном документе, который обнаружили в своих архивах специалисты Государственного исторического музея. В начале XIX века адъюнкт химии и технологии Московского государственного университета Андрей Чеботарев заметил в небе над Кремлем странный объект. Молодой преподаватель записал все увиденное и даже сделал набросок на бумаге (впрочем, историки считают, что рисунок по рассказу Чеботарева мог сделать и профессиональный художник).

13 сентября 1808 года в 20.07 над Кремлем проплыло нечто светящееся прямоугольной формы. Зависло в центре над Кремлем, а рядом вспыхнул и в течение 5 секунд горел яркий огненный шар. После этого объект начал плавно подниматься вертикально вверх и был виден еще две минуты. Видение сопровождалось странным звуком, напоминающим шорох.

Мы предложили читателям вместе разобраться в том, что же видел адъюнкт Чеботарев. Гипотез высказано множество: от наличия в Московском Кремле лазейки в параллельные миры до существования некой электромагнитной формы жизни - разумных плазмоидов. Однако авторы не привели ни одного разумного доказательства своих теорий.

Приятной неожиданностью стало то, что исторический документ адъюнкта Чеботарева послужил поводом для научных обсуждений в Государственном астрономическом институте им. Штернберга и в Институте солнечно-земной физики СО РАН. Ученые пришли к выводу, что над Москвой пролетел и взорвался болид - горожане вовсе не подозревали, что были на волосок от гибели.
- Очевидец пишет (переводя на современный русский язык), что пролетело нечто светящееся, в результате на небе осталась прямоугольная фигура размерами примерно 6,35 х 0,35 метра, - рассказывает кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей ЯЗЕВ. - Длина в 18 раз превышает ширину! Нарисуйте такой объект - и сразу становится ясно, что это просто длинная светящаяся полоска.

 

blogger templates | Make Money Online